В Тюмени прошел фестиваль «Димитриевская суббота»

Межрегиональный молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» завершился традиционно в Тюмени в день особого поминовения воинов.

Фестиваль включил в себя множество различных мероприятий: конкурс военно-патриотической песни, областную патриотическую акцию «Свеча» и вечер памяти с участием семей погибших защитников Отечества.

На протяжении трех дней богатую историю нашей страны, ее героев и их беспримерные подвиги передавали в своем музыкальном исполнении юные таланты из Тюменской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Черноморского района республики Крым.

Напомним, что победителями Межрегионального конкурса в номинации «Исполнители песен» стали тюменки Ксения Гуломалиева и Анастасия Русанова, Анна Филаретова (Тюменский район) и Татьяна Павленко из города Белоярский (ХМАО-Югра). Своим не только вокальным, но и писательским талантом поразила зрителей юная тюменочка Василиса Матвеева. Звание лауреата в номинации «Вокальная группа» получили тюменские вокальные коллективы с говорящим названием «Космос» и «Доминанта», а среди вокально-инструментальных ансамблей отличились ребята из ВИА “Тет-атет” (Викуловский район). Специальный приз за любовь к малой Родине был вручен крымчанке Светлане Туровой.

Лауреату конкурса Ксении Гуломалиевой побеждать на «Димитриевской субботе» уже не впервой. Девушка признается, что именно патриотические песни всегда вызывали в ней беззаветную любовь к Родине и она рада, что благодаря их исполнению она может передавать эмоции, которые испытывали люди во времена ожесточенных сражений.
Приятным подарком для победителей конкурса стало участие в заключительном концерте фестиваля. На сцене Тюменского драматического театра они смогли вновь поделиться мелодиями, находящими душевный отклик в сердцах каждого слушателя.

С приветственным словом к артистам и зрителям на гала-концерте обратился Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он пожелал всем гостям мероприятия стараться жить по правде и истине, вдохновляясь подвигами наших благочестивых предков.

Помимо музыкальных выступлений в рамках фестиваля состоялась акция «Свеча», направленная на увековечивание памяти защитников нашей Родины. Каждый житель и гость областной столицы смог установить зажжённую свечу и возложить цветы к мемориалам в память о тех, кто ценой своей жизни боролся за мир.

Отметим, что за 22 года фестиваль «Димитриевская суббота» стал для Тюмени доброй традицией и обрел свой неповторимый колорит. Он ежегодно собирает более 600 участников и для многих он становится своеобразной «стартовой площадкой».

Оцените материал: