Тюменская область вошла в группу «выше среднего» в рейтинге регионов РФ по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса

 Тюменская область вошла в число «догоняющих» регионов (рейтинг «В» – «Высокое качество условий для МСП») по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса.

Тюменская область вошла в число «догоняющих» регионов (рейтинг «В» – «Высокое качество условий для МСП») по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса.

Такие данные приводятся в исследовании Аналитического центра МСП Банка «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса: региональные диспропорции». В аналогичном исследовании прошлого года республика находилась в группе «В».

Регион сохранил свои позиции в рейтинге за счет высокого уровня показателей «факторов производства», потребительского спроса и конкуренции. При этом высокий уровень показателей отмечен в секторе макроэкономических рисков. «В группу «догоняющих» регионов попали субъекты РФ с показателями интегрального индекса выше средних по стране. При этом большинство территорий попали в эту категорию благодаря хорошему балансу рисков и экономического потенциала», – отметила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

К 1 июля 2015 года за все время реализации финансовой программы с 2004 года общий объем средств, доведенных МСП Банком до предпринимателей области, составил порядка 7,1 млрд рублей. Финансовую поддержку получили 585 предприятий. На сегодняшний день 28 банков, факторинговых и лизинговых компаний, а также микрофинансовых организаций и фондов принимают участие в реализации программы банка на территории региона.

В число «догоняющих» регионов также вошли: Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Калининградская область, Красноярский край, Приморский край, Республика Адыгея, Самарская область, Сахалинская область, Томская область, Калужская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий АО, Новосибирская область, Омская область, Саратовская область.

Оцените материал: