Почта России наградила самых читающих школьников

Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник».

Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник».

Конкурс организован в рамках Года Литературы Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ при поддержке Российского Книжного Союза.

2 сентября на ВДНХ (ВВЦ) в рамках официального открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского этапа конкурса. В открытии принял участие Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, памятные призы и подарки школьникам вручили заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.

В конкурсе приняли участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей стране. Первое место в конкурсе заняла школьница из Алтайского края Юлия Рассахань (12 лет), прочитавшая за год 733 книги. На втором месте – Алиса Хуотари (8 лет) из Республики Карелия с результатом 645 книг, на третьем – Хава Джаубатырова (10 лет) из Чеченской республики, которая прочитала 488 книг не только на русском, но и на чеченском языках. Ребята приняли участие в литературной экскурсии по столице и в уникальной экскурсии по Российской государственной библиотеке.

Тюменские школьники не вошли в число всероссийских победителей, но по итогам регионального конкурса лучшими в младшей возрастной категории стали: Кадемина Галина, пятиклассница из д. Нариманово, прочитавшая 378 книг; Дрямина Анастасия, второклассница из с. Борки, прочитавшая 319 книг; Ренжина Оксана, пятикласница из с. Б-Краснояр, прочитавшая 223 книги.

В старшей возрастной категории победителями стали: Елфимова Екатерина, ученица 8 класса Винзилинской школы, прочитала 347 книг; Могутова Полина, ученица 9 класса Ялуторовской школы, прочитала 180 книг; Ровкина Валерия, ученица 6 класса Ялуторовской школы, прочитала 177 книг.

Стоит отметить, что конкурс поддержали отделы библиотек для ребят с нарушениями зрения. Читающие особые дети, среди которых незрячие и слабовидящие, а также школьники с нарушением опорно-двигательного аппарата и «хрустальный» мальчик, в разных регионах России были отмечены призами.

Награждение победителей состоится в ближайшее время в отделениях почтовой связи по месту проживания.

Источник: Пресс-служба УФПС Тюменской области – филиал ФГУП «Почта России».

Оцените материал: