Участники «Перезагрузка. Новые горизонты» встретились с молодыми предпринимателями

На днях во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялась встреча участников проекта по социокультурной реабилитации молодых людей с особенностями здоровья «Перезагрузка. Новые горизонты» с молодыми предпринимателями.

Встреча была посвящена актуальным для людей с инвалидностью вопросам трудоустройства.

Почему люди с особенностями не доверяют работодателю? Почему не могут применить свои, пусть даже небольшие, навыки в сфере занятости? Отчего работодатели с опаской смотрят на человека с инвалидностью и с неохотой открывают двери своего предприятия? Ответы на эти и другие вопросы искали вместе, рассматривая с разных сторон.

Молодые предприниматели искренне стремились помочь, обращая внимание на разные аспекты в решении проблемы трудоустройства: «Нужно дать себе право на ошибку, но добиваться цели. Найти в себе то, что кому-то обязательно нужно. Работа может быть дистанционной. Можно стать фрилансером или продавать через социальные сети шедевры декоративно-прикладной деятельности». Кроме того, гости предложили шпаргалки – навигаторы по нужным сайтам.

От общего разговора перешли к конкретной помощи. Предприниматели записали в свой банк данных каждого желающего, вместе определили его способности и навыки, определились в особенностях и предпочтениях.

Светлана Жукова, куратор проекта, заметила, что встреча стала настоящим шоком для ребят с инвалидностью – уж очень она отличалась от обычной беседы со специалистом. Участники стали больше верить в себя, открыли новые возможности в реализации своих целей. 
Оцените материал: