Активная молодежь проверит грамотность тюменцев

 Акцию, посвященную Международному дню грамотности и старту фестиваля-конкурса для школьников «Правознание», проведут активисты МИЦ «Моя территория».

Акцию, посвященную Международному дню грамотности и старту фестиваля-конкурса для школьников «Правознание», проведут активисты МИЦ «Моя территория».

8 сентября в 13:00 около гимназии с углубленным изучением иностранных языков №21 (ул. Орджоникидзе, 49) будет установлен большой баннер, который перекроет пешеходную зону. В нем будут сделаны два прохода. С одной стороны будут написаны слова, в которых чаще всего допускают ошибки, с обратной стороны варианты ответов на вопросы из области правознания. Прохожим будет предложено выбрать проход, в котором, по их мнению, указан верный ответ. Таким образом, молодые люди проверят тюменцев на грамотность. Еще одним испытанием станет литературный вопросник #спасиПушкина. Это будет кукольное представление от народного кукольного балагана «Воскресенье». Дуэль между Пушкиным и Дантесом развернется прямо посреди улицы. Участникам акции будет предложено угадать авторов известных стихотворений по первой строчке произведения. За каждый неверный ответ Дантес будет производить выстрел из игрушечного пистолета в Пушкина. По итогам по количеству правильных и неправильных ответов станет известно, удалось ли тюменцам спасти известного поэта.

«Ни для кого не секрет, что залог успешного развития региона – это грамотные и образованные люди. Мы хотим, чтобы жители города смогли проверить свои знания в области русского языка, литературы и правознания, и тем самым показать, насколько важно быть грамотным»— рассказала руководитель Молодежного информационного центра «Моя территория» Юлия Каргаполова.

Источник: МИЦ «Моя территория».

Оцените материал: