Пеший поход по Тюменской тропе объединил опытных и начинающих туристов

 4 сентября опытные и начинающие туристы, любители активного образа жизни стали участниками однодневного пешего похода.

4 сентября опытные и начинающие туристы, любители активного образа жизни стали участниками однодневного пешего похода.

Поход проходил в рамках областного физкультурно-оздоровительного мероприятия «Тюменская тропа».

Проект «Тюменская тропа» реализуется с 2013 года с целью привлечения населения всех возрастов к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.

Школьники, студенты, люди с особенностями здоровья, вооружившись картами, рюкзаками и теплой одеждой, прослушав инструкции и получив рекомендации от специалистов Центра туризма и краеведения выбрали один из предложенных вариантов маршрута длиной в 10 или 20 км. За время путешествия туристам представилась возможность полюбоваться осенней природой родного края, подышать чистым воздухом, отдохнуть от городской суеты, а также проверить себя на выносливость и оценить физическую подготовку.

Инструктор отделения краеведения и прикладного туризма Раиса Шабанова рассказала: «Маршрут не вызвал трудностей, на всем его протяжении деревья, повороты, перекрестки дорог и просек были отмечены бело-желтой краской. Главной нашей задачей было обеспечить безопасность участников и помочь им совершить намеченный поход по заданному маршруту. В итоге – все добрались до финиша».

На подходе к спортивно-оздоровительной базе «Азимут» туристов встречали специалисты эколого-биологического отделения Дворца «Пионер». Они рассказывали о грибах, ягодах, лекарственных растениях, насекомых и животных, обитающих на территории, по которой проходил маршрут.

На финише каждый участник, получив значок «Тюменская тропа 2015», отправлялся отдохнуть у костра за чашечкой горячего чая, послушать и попеть песни под гитару. А самые активные мерились силой и ловкостью в двухуровневом веревочном парке.

Фото

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: