Центры карьеры – получил диплом, приходи за работой!

 Куда пойти работать? Для старшекурсника и молодого выпускника поиски ответа на этот вопрос часто превращается в проблему.

Куда пойти работать? Для старшекурсника и молодого выпускника поиски ответа на этот вопрос часто превращается в проблему.

И дело вовсе не в недостатке вакансий. Одно из главных требований современных работодателей – наличие опыта от 1 года до 3 лет как минимум. В таком случае конкуренция у «зеленого» выпускника на «взрослом» рынке труда очень большая и совсем не в его пользу.

Чтобы помочь студентам встретиться с потенциальными работодателями, а также спланировать и начать свою профессиональную деятельность, во многих вузах в последнее время были созданы специальные карьерные центры. Например, Центр карьеры, практики и трудоустройства ТюмГУ или Центр карьерного консультирования ТюмГНГУ. Они служат своего рода связующим звеном между вузом и работодателями, решая проблемы трудоустройства выпускников и подбора кадров для рынка труда.

Одна из главных задач центра – мониторинг рынка труда. Специалисты выясняют, в каких областях по профилю вуза наблюдается переизбыток специалистов, а где, наоборот, спрос, какие профессии востребованы и в каком количестве. Не остаются без внимания и предпочтения самих студентов. Исходя из этого, учебное заведение налаживает контакты с организациями и фирмами – потенциальными работодателями. Далее формируется база данных центров карьеры, где студенты и выпускники размещают свои резюме, а работодатели оставляют вакансии и предложения по стажировкам.

Узнать о наличии таких центров в своем городе, а также, какие услуги они предоставляют, можно, воспользовавшись Навигатором центров карьеры вузов РФ, подготовленным «Социальным навигатором» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи РФ.

Также для содействия в поиске работы у молодых специалистов есть возможность обратиться в Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района по адресу: ул. Республики, 204 В, корп. 3.

Оцените материал: