Для тюменских школ второй иностранный становится обязательным

 В большинстве тюменских школ с нового учебного года второй иностранный язык для пятых классов станет обязательным.

В большинстве тюменских школ с нового учебного года второй иностранный язык для пятых классов станет обязательным.

Нынешние пятиклашки учатся по новым федеральным государственным образовательным стандартам, которые предусматривают преподавание в российских школах второго иностранного языка в обязательном порядке. Пока — на усмотрение школы, то есть образовательное учреждение само вольно выбрать — вводить или нет второй язык.

Как сообщили в городском департаменте образования, тюменские школы предлагают на выбор европейские языки — английский, французский, немецкий. Последний пользуется большей популярностью, как показало начало учебного года. ФГОС не обязует перейти на второй иностранный как обязательный непременно в нынешнем учебном году. Сейчас к этому готовы не все школы, одна из причин — нехватка преподавателей. Переходный период может продлиться до пяти лет.

Как считают в Минобрнауки России, реализация нового федерального образовательного стандарта предусматривает, что механизм изменения школьной программы будет выбираться на уровне регионов, но только в случае полной готовности образовательных учреждений к этому нововведению. Министр Дмитрий Ливанов подчеркнул, что не стоит осуществлять переход на обязательное изучение двух иностранных языков в случае отсутствия учебников и квалифицированных преподавателей.

Оцените материал: