В Тюменской области возрождается тимуровское движение

 Социально-благотворительное направление волонтерского движения в Тюменской области развивается и наполняется конкретным содержанием.

Социально-благотворительное направление волонтерского движения в Тюменской области развивается и наполняется конкретным содержанием.

Об этом заявила заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Оксана Савинова.«Это то, что совсем недавно называлось тимуровским движением. Только нынешние волонтеры вывели это движение на более серьезную систематизированную основу, — отметила она. — Мне кажется, что это очень дорого и важно, когда люди грамотно выстраивают свою работу». Форма работы тюменских волонтеров была найдена, по словам Оксаны Савиновой, в сложных спорах и настоящих «мозговых штурмах».

«В результате пришли к совместному решению: заключить соглашение между департаментом социальной политики, департаментом по спорту и молодежной политике, координационными центрами волонтерского движения и учреждениями социальной защиты. Все люди, нуждающиеся в помощи: пенсионеры, ветераны, инвалиды могут обратиться с заявлением в учреждение социальной защиты, указать, что они не против того, что волонтеры придут и помогут им сделать целый ряд работ. В 2014 году было выполнено полторы тысячи таких заявок», — рассказала она. Молодые люди по просьбе пожилых красят окна, двери, клеят обои, белят потолки, делают это быстро и качественно. Работой волонтеров пенсионеры, по данным департамента социальной политики, довольны. Волонтерское движение в Тюменской области активно развивается в разных направлениях. Трудно представить какое-либо крупное спортивное или культурное мероприятие без добровольных помощников-волонтеров. «Они ответственно относятся к тому конкретному участку работы, за который отвечают, чувствуют свою причастность к общему большому делу»,- отметила Оксана Савинова.

Оцените материал: