«Новые лица» из Красноярского края откроют школу для гражданских активистов

На портал «Новые лица» от начальника отдела по реализации молодежных программ и проектов центра «Дивный» Василия Тининякина поступила инициатива создания Гражданской школы.

На портал «Новые лица» от начальника отдела по реализации молодежных программ и проектов центра «Дивный» Василия Тининякина поступила инициатива создания Гражданской школы.

Цель проекта — повышение политической грамотности молодых граждан и применение их знаний на практике, в частности в избирательных кампаниях и проектной деятельности.

По словам автора, Гражданская школа будет способствовать развитию местного самоуправления и в перспективе на ее базе сформируют консультационный орган, политическое агентство или НКО.

В рамках реализации проекта планируется комплекс мероприятий:

1. Проведение лекций и семинаров для молодежи города.

2. Разработка и реализация социально-экономических и политических проектов.

3. Участие учеников Школы в предвыборных кампаниях в качестве специалистов и политических технологов.

«Политико-гражданская безграмотность — это один из основных барьеров для построения реального гражданского общества, для повышения эффективности и стабильности современной политической системы. Создание гражданских и политических инициатив среди молодежи в полной мере способно решить ключевые политические, экономические и социальные проблемы в городе путем их осознания и принятия объективных и рациональных решений», — комментирует автор.

Также Василий Тининякин рассказал о причинах участия в проекте «Новые лица».

«Прежде всего, это хороший информационный ресурс. Активистам, желающим продвигать свои проекты в регионе, необходимо регистрировать их на портале «Новые лица», — заключает автор инициативы.

Напомним, «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 14 сентября на сайте newfaces.info зарегистрировано 3670 участников.

Источник: Пресс-центр проекта «Новые лица».

Оцените материал: