Комплекс им. И.Я. Словцова построил «Мост дружбы» к тюменским школьным музеям

С 2015 года в школах Тюменской области, в рамках патриотической программы «Звезда», Музейный комплекс им. И.Я. Словцова проводит акцию «Мост дружбы». Так специалисты музейного дела налаживают связи со школьными музеями.

Первая встреча с активом музея школы  № 32 города Тюмени состоялась в канун празднования Дня Победы. Ребята провели для специалистов музеев обзорную экскурсию, посвященную 110-летнему юбилею школы, ее пионерской организации, а также боевому пути Героя Советского Союза П.С. Битюкова, имя которого носит школа. Экспонатами стали находки экспедиции отряда «Поиск», предметы быта прошлого века, творческие работы нынешних учеников. А специалисты-музейщики рассказали, как грамотно составлять опись предметов, как продлить жизнь документам, как разрабатывать интерактивные экскурсии и мероприятия.
За время акции, подобные встречи состоялись в нескольких учебных учреждениях, в том числе, в средней  школе № 39, техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса и т. д.
В октябре 2016 года к «Мосту дружбы присоединился военно-исторический музей пограничников и ветеранов Великой Отечественной войны VI мкр. школы № 70 (к.2). Здесь представлены макеты «Пограничная сторожа XV века», «Вышка пограничная наблюдательная», образец одежды узников фашистских концлагерей образца 1941-1945 годов. В музее  множество подлинных предметов, переданных в дар жителями VI микрорайона, поисковыми отрядами.
«Мост дружбы» продолжает налаживать связи между профессионалами и любителями истории. В декабре, в рамках Дня неизвестного солдата, планируется передача предметов, найденных в экспедиции поискового отряда  тюменского лицея № 34 в музей «Городская Дума».

Источник:  Департамент культуры Тюменской области
Оцените материал: