В Тюмени прошли областные соревнования «Юный спасатель»

В период с 10 по 13 сентября на территории спортивно-оздоровительной базы «Азимут» прошли открытые областные соревнования «Юный спасатель».

В период с 10 по 13 сентября на территории спортивно-оздоровительной базы «Азимут» прошли открытые областные соревнования «Юный спасатель».

Учредителями и организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Тюменской области и ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Для участия в состязаниях в Тюмень приехали 9 команд от профильных кадетских классов, секций, кружков и объединений «Юный спасатель», прошедшие подготовку по специализации «Аварийно-спасательное дело» в течение одного года. Всего около 100 человек из Омутинского, Упоровского, Абатского, Тюменского районов и городов Тобольска, Ялуторовска и Тюмени жили в палаточном лагере и принимали участие в ежедневных этапах соревнований.

По замыслу организаторов, ребятам предстояло пройти ряд серьезных испытаний на дистанциях:

1. Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера;

2. Поисково-спасательные работы в природной среде;

3. Поисково-спасательные работы на акватории;

4. Боевое развертывание;

5. Кросс – 1 километр;

6. Комбинировнные силовые упражнения.

Несмотря на усталость, спортсмены с большим упорством и закалкой настоящих спасателей решали сложные задачи по спасению пострадавших, применяли все свои навыки в области медицины: перевязывали раны, накладывали жгуты и шины, демонстрировали мастерство в области вязания различных узлов, преодолевали дистанцию с всевозможными силовыми препятствиями.

После дневных конкурсов вечерами ребята заявляли о своих творческих способностях: пели песни у костра, участвовали в конкурсе стенгазет и организовывали быт в полевых условиях.

На протяжении 3 дней соревнований специалисты Центра туризма и краеведения Дворца «Пионер» консультировали ребят по использованию туристского снаряжения, помогали справиться не только с веревками и карабинами, но и с волнением, ежедневно организовывали досуговую программу.

По итогам шести этапов в общем командном зачете среди юношей 12-14 лет сильнейшей признана команда «Орион» (г. Тюмень), в возрастной группе 15-17 лет лучший результат показала команда «Тобольск».

Главный судья соревнований Евгений Головенских отметил, что все участники достойно справились с заданиями, показали высокий уровень подготовки, проявили по-настоящему командный дух и огромную волю к победе.

Победители получили грамоты, кубки и медали.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: