Шесть сирот нашли семьи в Ярково, благодаря «Галерее детства»

 В Ярковском доме культуры завершила работу передвижная фотовыставка «Галерея детства».

В Ярковском доме культуры завершила работу передвижная фотовыставка «Галерея детства».

В течение месяца здесь экспонировались портреты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За время работы «Галереи…» произошло немало изменений в жизни как героев портретов, так и посетителей выставки. Шесть ребят обрели в Тюменской области новые семьи, а четырежителя района прошли обучение в Школе замещающих родителей, успешно сдали экзамены и получили заключения о возможности стать опекунами (попечителями) либо приемными родителями.

Выставку закрывала встреча замещающих и приемных родителей, социальных работников за «круглым столом». В комплексный Ярковский районный центр соцобслуживания района, на базе которого и работает Школа замещающих родителей, собрались члены семей, принявших детей в течение последних двух лет и родители, имеющие положительный опыт в воспитании.

Душевный разговор и обмен опытом семейного воспитания завершился на трогательной ноте — портреты детей с выставки «Галерея детства» были переданы их новым родителям.

Фотопроект «Галерея детства», организованный совместно Тюменской областной думой и региональным департаментом социального развития, работает четвертый год подряд. За это время его участниками стали 123 ребенка. Из них 109 (88,6 %) нашли родителей. Сегодня на территории Тюменской области живут около 6,4 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 6 тысяч воспитываются в семьях граждан. Причем формы устройства разные, это – усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатная семья.

За последние семь лет количество детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, увеличилось с 73 % до 94%, в связи с чем число детских домов сократилось до двух, а дом ребенка, где воспитываются самые маленькие ребятишки, в области остался один.

Подробную информацию о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Тюменской области, можно получить у регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Тюменской области по адресу: г.Тюмень, ул. Республики, 83а, каб. 113, телефон 8(3452) 20-32-35.По материалам департамента социального развития Тюменской области

Оцените материал: