Большинство тюменских сирот обрели семьи

96% тюменских сирот воспитываются в семьях. 287 детей ждут родителей в организациях. 

В детских домах дети живут по продуманному расписанию: с утра – зарядка, завтракают и идут на учебу, днем делают домашнее задание, обедают, занимаются в кружках. Вечер посвящен прогулкам и личному времени. В выходные ребят водят в кино, театры, на выставки. Приходит время идти по жизни дальше и определяться с выбором профессии.

После того как подростки заканчивают 9 или 11 классов, социальный педагог направляет их в учебные заведения. Самая главная задача для воспитателей и учителей – еще в детском доме сформировать и выявить потребности будущего выпускника.

– Проводим беседы, анкетирования, психологические тесты с каждым ребенком. Многие из детей хотят поскорее выпуститься и жить самостоятельно, но мы понимаем, что в 15-16 лет они еще дети, – отмечает Роза Рахимова.

Несмотря на всю сложность современного мира, такие дети быстро адаптируются: они самостоятельны, ответственны, усердны и с легкостью осваивают новые знания. Среди выпускников Борковского детского дома есть врачи, учителя, экономисты, технологи, инженеры, продавцы, бухгалтеры, юристы, адвокаты.

В Тюменской области сформирован и ведется список детей-сирот, имеющих право на получение жилого помещения, разработан порядок его предоставления. Каждый год для такой категории граждан выделяется 500-540 жилых помещений.

– По достижении 14-летнего возраста дети-сироты, имеющие право на получение жилого помещения, по заявлению своих законных представителей включаются в список. По общему правилу, жилые помещения детям-сиротам предоставляются по достижении ими возраста 18 лет. На практике, конечно, все сложнее. Нередко прокурорам приходится защищать интересы детей-сирот в суде, – отмечает старший помощник прокурора области Анна Петрова. – Для реализации права на получение жилья необходимо встать на учет до наступления 23 лет. В противном случае придется в судебном порядке доказывать уважительность причин, по которым сирота и его законные представители своевременно не заявили о своем праве на жилье.

Сироты также имеют право на возмещение денежных средств за наем жилья. Такой мерой поддержки могут воспользоваться лица, ожидающие получения жилого помещения и снимающие квартиру.

Источник: Тюменская область сегодня 

Оцените материал: