В тюменских школах растет «Агропоколение»

В Тюменской области в текущем году продолжается реализация сетевого проекта «Агропоколение».

В Тюменской области в текущем году продолжается реализация сетевого проекта «Агропоколение».

С 1 октября в профильных аграрных классах трех школ нашей области Тюменского,Ялуторовского и Исетского районов приступят к занятиям 247 школьников. Координатор проекта — Ялуторовский агротехнологический колледж — заключил соглашения о сотрудничестве с администрациями муниципальных районов и школами. В этом учебном году проект «вырос» на 17 человек по сравнению с прошлым годом. Дважды в неделю ребята будут заниматься теорией и практической подготовкой по специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, цветовод, овощевод, оператор ЭВМ.

В программе 2015-2016 учебного года усилена практическая часть занятий, более тесный контакт налажен с предприятиями АПК и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья. Так, заинтересованные в сотрудничестве предприятия выделили из своих коллективов опытных наставников, которые будут отвечать за практическую подготовку учащихся агроклассов, проведение конкурсов профессионального мастерства. Появятся у участников проекта и своего рода «экзамены» — промежуточная и рубежная аттестации.

Кстати, «Агпропоколение» — хороший старт для получения профессии сельскохозяйственного направления. В этом году четверо выпускников агроклассов стали студентами ГАУ Северного Зауралья, а 16 человек – поступили в Агротехнологический колледж. По материалам департамента АПК Тюменской области

Оцените материал: