Тюменские вузы представили инновационные проекты по IT-обучению

Три университета Тюменской области, в которых учатся будущие инженеры, будут участвовать в региональном проекте по подготовке высококлассных специалистов в сфере информационных технологий.

Три университета Тюменской области, в которых учатся будущие инженеры, будут участвовать в региональном проекте по подготовке высококлассных специалистов в сфере информационных технологий.

Сегодня, по инициативе губернатора Владимира Якушева, в регионе реализуется масштабная программа по формированию высококвалифицированных инженерных кадров и технических специалистов, проводится всесторонняя поддержка талантливой молодежи и детей проявивших особые способности в области математики, физики, компьютерных технологий.

Выполняя поручение главы Тюменской области, новые специализации по направлениям работы Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области, Физико-математической школы и «Высшей политехнической школы ТюмГУ» представили Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Тюменский государственный архитектурно-строительный университет. Кроме того, вузы презентовали свои предложения по развитию в регионе робототехники, программирования и организации практико-ориентированного IT-обучения.Так новая образовательная программа «Мехатроника и робототехника» планируется к лицензированию в 2015/16 учебном году в ТюмГУ. Тюменский госуниверситет также намерен приобрести учебно-лабораторный комплекс «FESTO MPS 210», создать практико-ориентированные площадки IT-обучения, специализированный центр компетенций WorldSkills Russia по направлениям «web-дизайн», «программные решения для бизнеса», «сетевое и системное администрирование».

ТюмГНГУ, кроме реализации программы бакалавриата «Мехатроника и робототехника», приступает к лицензированию программы «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность». Тюменский государственный архитектурно-строительный университет разработал магистерские программы «Автоматизация в строительстве» и «Интеллектуальные системы на транспорте и в дорожном строительстве». В планах университета — создание лабораторий «Умный дом», «Умная дорога», «Smart City».Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области

Оцените материал: