В Тюмени построен уникальный метрологический научно-испытательный стенд-эталон

Аттестованный эталон многофазного расхода создали ученые и инженеры ТюмГУ совместно со специалистами АО «ГМС Нефтемаш» (Группа ГМС).

Аттестованный эталон многофазного расхода создали ученые и инженеры ТюмГУ совместно со специалистами АО «ГМС Нефтемаш» (Группа ГМС).

Новое оборудование уникально и является самым крупным метрологическим стендом в России.

По словам директора по НИОКР бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование» ООО "УК «Группа ГМС» Александра Лищука, уникальность стенда-эталона в том, что он может не только хранить и воспроизводить данные массового расхода газожидкостных смесей, но и передавать единицу массового расхода другим приборам. Стенд сочетает несколько способов измерения и оснащен современными датчиками, анализаторами, узлами стабилизации и сепарации. Использовать его можно не только для проверки измерительной техники, но и для тщательной экспертизы отечественного и зарубежного оборудования. Программное обеспечение для установки разработали инженеры и программисты ТюмГУ.

Напомним, крупный совместный проект университета и "ГМС Нефтемаш" реализуется с 2013 года. В его рамках ученые и инженеры разрабатывают измерительные установки для учета нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи.

Также эталон будут использовать молодые ученые и студенты региона, в том числе обучающиеся кафедры «Расходометрия нефти и газа», созданной на базе ТюмГУ при поддержке «ГМС Нефтемаш», сообщает пресс-служба университета.

Оцените материал: