Детский поисковый отряд презентовал свою книгу

29 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась презентация уникальной книги, созданной по материалам, которые долгие годы собирали участники отряда «Поиск» детского центра «Вероника».

29 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась презентация уникальной книги, созданной по материалам, которые долгие годы собирали участники отряда «Поиск» детского центра «Вероника».

«Спасибо вам за Победу!» — так называется книга, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны.

Об этом удивительном отряде уже семь лет пишут газеты и показывает телевидение, потому что ребята заняты совсем недетскими делами – они постоянно в поиске тех, кому нужны помощь и душевное тепло.

А начиналось всё с простой шефской работы в школе и в летних лагерях, с проведения праздников и встреч в микрорайоне. А затем внимание ребят переключилось на заботу о больных детях, инвалидах, ветеранах войны и труда.

Руководителем отряда стала педагог высшей школы Д.Г. Тихонова, которая не только подставила ребятам своё плечо, но и направила их на дела добра и милосердия, буквально повела за собой. Вместе они брали интервью у заслуженных людей, записывали беседы с ветеранами, делали фотографии, а заодно оказывали им необходимую помощь.

Несколько лет назад ребята познакомились с воинами-афганцами, и стало ясно, что это – еще одна ниша для составления списков, сбора воспоминаний, фотографий и мемориальных материалов. Результатом такой работы стала книга «Солдаты забытой войны», выпущенная силами отряда «Поиск».

Гостями встречи в библиотеке стали не только юные поисковики, но и главные герои выпущенных ими книг – Павел Васильевич Микитич, ветеран Великой Отечественной, и Сергей Торопыгин, участник боевых действий в Афганистане. Каждый из них рассказал о своей военной судьбе, о полученных наградах, о ратных подвигах и выразил благодарность участникам клуба за работу по сохранению памяти.

На презентации присутствовали студенты Лесотехнического техникума, преподаватели, библиотекари. В исполнении Адама Пытько, учащегося Транспортного лицея, прозвучали песни, посвященные солдатам войны, под аккомпанемент гитары. Беседа сопровождалась чтением стихов самой юной участницей отряда, девятиклассницей школы №34 Стешей Тараненко. Дополнением к рассказу ведущей послужила медиа-презентация материалов, вошедших в книгу.

Источник: отдел Центральной городской библиотечной системы

Оцените материал: