Пора установить зимние шины!

Начальник ГИБДД Тюменской области призывает автомобилистов установить зимние шины.

Начальник ГИБДД Тюменской области призывает автомобилистов установить зимние шины.

Парадоксально, но многие тюменские автомобилисты не спешат менять авторезину. Как показывает многолетняя практика, несмотря на все рекомендации и предупреждения, первый снег и гололед объявляет «день жестянщика» на тюменских дорогах, вызывает транспортный коллапс на улицах и создает очереди из десятков машин у шиномонтажных мастерских.

По словам начальника Госавтоинспекции Тюменской области Геннадия Лоточкина, если тюменцы срочно не «переобуются», аналогичная картина ждет Тюмень и в этом году. Снег уже выпал в северных регионах Западной Сибири и вызвал там немало дорожных бед. К выходным и в начале следующей недели заморозки придут и на юг Тюменской области.

Как поясняют специалисты, опасность представляют при понижении температуры не только осадки в виде снега. Капли дождя начинают кристаллизоваться на дорожном покрытии уже при нулевых значениях окружающего воздуха, особенно на открытых участках дорог и в ветреных местах. Такие процессы приводят к образованию на загородных трассах, на мостах и путепроводах, так называемой стекловидной, ледяной поверхности. При этом летняя авторезина не способна обеспечивать необходимое сцепление с асфальтом даже на относительно невысокой скорости. Наличие у автомобиля полного привода и электронных систем активной безопасности – тоже не аргумент, при экстренном торможении они не помогут.

Если в городе движение на летних шинах в гололед вызывает, как правило, столкновения автомобилей и заторы, то на трассе все гораздо опаснее – под реальной угрозой жизни водителей и пассажиров. Оправданий этому нет. Не надейтесь на авось – позаботьтесь о своей безопасности уже сегодня.

Источник: Управление ГИБДД Тюменской области

Оцените материал: