Делегация студенческих отрядов вернулась с #ВССО57!

Делегация из 47 представителей Тюменского областного студенческого отряда (ТОСО) вернулась из Новосибирска, где с 11 по 13 ноября приняла участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященном окончанию 57-го трудового семестра.

В рамках слета более 2000 человек соревновались в конкурсах профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, педагогических и строительных, в творчестве и в спорте, разрабатывали стратегии развития, изучали проблемы, возникшие в период прошедшего трудового семестра, осваивали образовательные программы, общались и делились опытом. Также прошли совещания командиров и комиссаров региональных штабов МООО «РСО».

На открытии слета руководителю Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Александру Заболотских вручили благодарность за содействие в решении задач, возложенных на Федеральное агентство по делам молодежи! 

Бойцы Тюменского областного студенческого отряда принимали активное участие во всех мероприятиях слета. В рамках III Всероссийской спартакиады студенческих отрядов Российской Федерации наши ребята отстаивали честь сборной студенческих отрядов Уральского федерального округа! И заняли первое командное место в общем зачете спартакиады! Участвуя в многоборье ГТО в составе команды УФО, заняли 3 место.

В рамках научной конференции «Студенческие отряды как социальный тренажер адаптации молодежи к современной экономической модели» Болдырева Дарья и Калимуллина Карина – командир и комиссар ССО «Россиянка» из Тюменского индустриального университета – представили результаты социологического исследования среди бойцов ТОСО, где выяснили, что дает современной молодежи работа в студенческих отрядах. Основной вывод – студенческие отряды помогают развитию профессиональных, личностных и социальных компетенций.

Апогеем слета стала торжественная церемония закрытия, где были награждены все герои. Лучшими по итогам 2016 года были названы сразу два региональных отделения – Красноярский край и Омская область. А знамя слета было передано в Якутск, где Всероссийский слет студенческих отрядов состоится в следующем году. 

«С чем можно сравнить живое общение с бойцами других регионов, обмен опытом, значками, впечатлениями? Слет – это всегда возможность увидеть первых лиц РСО, лучших из лучших отрядного движения страны! Тюменская область в этом году достойно показала себя. Ни один член делегации не остался в стороне и принял активное участие в мероприятиях программы слета. Не во всех видах удалось занять призовые места, зато командный дух и песни под гитару сплотили нашу делегацию по-настоящему. Праздник отшумел, всем пора готовиться к сессии и следующему трудовому семестру!», - подытожила комиссар Тюменского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Елена Доценко. 

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»
Оцените материал: