Тюменских родителей будут учить робототехнике вместе с детьми

Тюменские родители, дедушки и бабушки смогут вместе с детьми заниматься в школьных кружках робототехники и программирования.

Тюменские родители, дедушки и бабушки смогут вместе с детьми заниматься в школьных кружках робототехники и программирования.

Об этом сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер. «На базе ряда тюменских школ для взрослых будет развернута программа изучения робототехники и программирования, похожая на успешно реализуемую в регионе программу повышения компьютерной грамотности старшего поколения «Расширяя горизонты». Технологии уже отработаны», — рассказал директор областного департамента образования и науки.

По словам Алексея Райдера, задачу по вовлечению родителей в процесс изучения школьниками робототехники и программирования поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.«Родителям важно разделять интересы ребенка, быть компетентным и авторитетным в тех вопросах, которые волнуют ребят. Тогда мы сохраним в семьях взаимопонимание между старшим поколением и современными прогрессивными детьми», — подчеркнул Алексей Райдер.Отметим, что программа изучения робототехники и программирования активно развивается в школах Тюменской области при поддержке губернатора и правительства региона. На протяжении трех лет при содействии областного департамента информатизации реализуется проект «Школьный технопарк», в рамках которого ребята получают возможность заниматься прикладными разработками в интересах крупных промышленных предприятий, которые заинтересованы в роботизации производства.Напомним, в сентябре 2015 года в Тюмени стартовал образовательный проект по созданию регионального центра робототехники и автоматизированных систем управления.

Пилотный класс программирования «АйТиЛаб» открылся в тюменской средней школе №88.В рамках проекта школьников обучают программированию на платформах iOS и Android. Классы «АйТиЛаб» в ближайшее время откроются еще в нескольких средних школах областного центра. Проект реализуется по кустовому принципу, поэтому заниматься в лабораториях будут не только ученики базовых школ, но и ребята из близлежащих учебных заведений.Следующий этап проекта – открытие оснащенных самым современным оборудованием классов «РобоЛаб», в которых школьников будут обучать робототехнике на более высоком уровне, чем лего-конструирование. В средней школе №88 такой класс откроется в ноябре 2015 года.

Оцените материал: