Школьники из Тюменской области попробуют выжить в студенческом общежитии

В столице Урала стартует набор участников в реалити-шоу, в рамках которого 350 школьников смогут попробовать себя в роли студентов.

В столице Урала стартует набор участников в реалити-шоу, в рамках которого 350 школьников смогут попробовать себя в роли студентов.

Им предложат выжить в студенческом общежитии, посетить лекции ведущих профессоров, сдать сессию, а также пообедать в вузовской столовой.

«Студенческая жизнь кардинально отличается от школьной. Тюменским учащимся 10-х и 11-х классов предстоит оказаться в незнакомой среде, в окружении незнакомых людей и при этом постараться еще и учиться. Само реалити-шоу стартует во время зимних каникул. Принять участие в нем сможет 350 школьников», — рассказывают организаторы.

«Тест-драйв в Уральском федеральном» проходит не первый раз. В прошлые годы он был посвящен современным научным разработкам. Учащиеся встречались с роботами, создавали инновационные шпаргалки, а также знакомились с нано-технологиями. Тематика этого года будет определена уже в ближайшее время.

«Мы сейчас изучаем интересы потенциальных участников. Хотим понять, какие профессиональные сферы их интересуют. Цель проекта — не только устроить запоминающееся шоу и увлечь старшеклассников студенческой жизнью, но и дать школьникам возможность испытать себя и «выжить» в вузовской среде, помочь им через игровой процесс выбрать понравившуюся специальность. Потому что многие даже не знают, какие сферы деятельности человека существуют», — отмечают организаторы.

С 1 октября открылась регистрация для участников на сайте проекта. До 25 октября тюменцам необходимо создать команду из 3-5 человек во главе с учителем, пройти пробное тестирование и далее участвовать в отборочном туре. Отборочный тур предполагает подготовку презентаций, а затем волнительное время ожидания результатов голосования интернет-пользователей и мнения экспертного жюри. За неделю регистрации свои заявки уже подали 17 команд из разных регионов России и даже Казахстана.

Попробовать «вуз на вкус» во время очного этапа проекта талантливые школьники смогут 8 и 9 января 2016 года.

Оцените материал: