Проект аспирантов Нефтегаза отмечен экспертным советом «ПРО: Регион — 2015»

В Севастополе подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов, направленных на развитие регионов Российской Федерации «ПРО: Регион – 2015».

В Севастополе подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов, направленных на развитие регионов Российской Федерации «ПРО: Регион – 2015».

Конкурс прошёл в рамках Международного научного форума молодых учёных «Наука будущего – наука молодых».

Аспиранты нефтегазового университета Владимир Копырин и Евгений Костоломов представили инновационный проект внутрискважинного компенсатора реактивной мощности, позволяющий повысить энергоэффективность установок электроцентробежных насосов для добычи нефти.

По итогам защиты проект был отмечен экспертным советом, а университет заслужил благодарность за активное участие в работе форума.

По словам Владимира Копырина, высоких оценок на конкурсе удостаивались в основном проекты, направленные на создание новых приборов и аппаратных комплексов, способные решить задачи повышения качества уровня жизни и условий труда, а также разработки, направленные на получение современных материалов и технологий их создания с целью решения конкретных проблем и вопросов импортозамещения.

Руководитель Центра мониторинга, общественный деятель Михаил Комаров отметил, что из 560 проектов в финале конкурса «ПРО: Регион — 2015» были представлены 50 проектов, которые уже реализуются, и у ряда работ есть прототипы. Все проекты отличаются не только научной составляющей, но и коммерческим потенциалом, что очень важно ввиду необходимости выхода на самоокупаемость. Большинство идей также являются примером импортозамещения, что как никогда является актуальным. Михаил поздравил победителей и пожелал им дальнейших успехов.

Источник: Отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.

Оцените материал: