В Казанском районе презентовали книгу об автоинспекторе

«Инспектор ГАИ» вышел в серии «Диалоги о наших временах». Ее герой Анатолий Архипович Потапов прослужил инспектором в Казанском РОВД 27 лет.

В литературной гостиной Казанской библиотеки имени Ивана Ермакова презентовали новую книгу публициста Николая Олькова.

Когда он заступил на службу, а было это в 1962 году, штат в милиции составлял 15 человек. Автоинспектор на большой район – всего один. Надо успевать патрулировать улицы, выезжать на ДТП, контролировать состояние транспортных средств. Анатолия Архиповича и его старенький мотоцикл М-72 знали все. В народе Потапова величали «вторым Анискиным». Честный, справедливый, самоотверженный, он мог на безлюдной дороге в глухую полночь остановить автомашину с пьяной компанией, а ведь сам по виду – не богатырь, напротив, невысокий, худощавый, зато тверд характером и неподкупен.

Анатолий родился в 1933 году в Викуловском районе в бедной семье. Все испытал герой – и голод, и холод, но выжил, выстоял, выучился. Долгое время работал водителем, а в 1962-м стал автоинспектором Казанского района. Анатолий Архипович чести своей не запятнал. Даже нарушители, которых он задерживал, пусть и нехотя, но признавали его правоту. Да и Потапов с первого раза никого не наказывал, прежде старался убедить… Большую часть службы проходил в капитанском звании, только перед пенсией получил погоны майора.
На мероприятии герой сидел в отутюженной форме с шестью медалями на груди, скромный, смущенный. Между тем Потапов занесен в «Книгу почета МВД» и «Золотую книгу Госавтоинспекции СССР». Он отличник советской милиции.

Во время презентации на экране в режиме слайд-шоу гостям литгостиной показывали личные фотографии Анатолия Потапова. Слово брали коллеги, соседи, председатель совета ветеранов Казанского района Анатолий Барнев – слова звучали добрые, теплые… Выступила и Валентина – Потаповы вместе 58 лет – рассказала о секрете семейного счастья.

Герой и сейчас на боевом посту: выступает в школах, учит ребят правилам дорожного движения, приводит примеры мужества. Так держать! 

Источник: Тюменская область сегодня.
Оцените материал: