Тюменская ТЭЦ-1 готовится к зиме

В зимний период тюменская ТЭЦ-1 традиционно вырабатывает наибольшее количество энергии, как тепловой, так и электрической.

В зимний период тюменская ТЭЦ-1 традиционно вырабатывает наибольшее количество энергии, как тепловой, так и электрической.

Как сообщил технический директор тюменской ТЭЦ-1 Сергей Гусаков, сейчас на теплоэнергоцентрали работает межведомственная комиссия, которая должна подтвердить, что ТЭЦ готова к холодам.

«Работы на станции ведутся круглогодично в одном режиме. Однако существует такое явление как сезонность принятия станции, — пояснил Сергей Гусаков. — Согласно распоряжению правительства, ТЭЦ должны принять к зиме до 15 ноября. С 12 по 16 октября на станции работает комиссия в которую входят представители компании, а так же городской администрации, Ростехнадзора и системного оператора».

Этим летом многое оборудование на ТЭЦ-1 стояло в резерве, сейчас оно постепенно вводится в работу, пояснил руководитель ТЭЦ-1. «Зимой рано темнеет, поэтому люди больше пользуются электричеством. Всего Тюмень потребляет около 420 Мегаватт электроэнергии в сутки. Наша станция вырабатывает 662 Мегаватта, так что энергии хватает с запасом», — отметил Сергей Гусаков.

Перед началом зимы на ТЭЦ-1 работают около 30 человек, всего четыре вахты. Такого количества персонала хватит для обеспечения бесперебойной подачи тепла и электричества горожанам.

Оцените материал: