Тюменский ковер. Традиции и современность

Тюменский край богат не только топливными ресурсами, но и культурными ценностями. Среди них —   ковры ручной работы тюменских мастеров. 

Достоянием Тюменского края являются не только топливные ресурсы. Есть более ценные вещи. Например, такое культурное наследие, как тюменские ковры. Свою историю они начинают еще в XVIII веке. Тогда ковровый промысел был одним из самых популярных видов ремесла. «Ковер — это не просто украшение дома, придающее уют. Это огромное искусство», — рассказывает директор ООО «Сибирская ковровая фабрика»Елизавета Кондратьева.

Связь с «ковровым» прошлым нашего края имеется и в настоящее время. 2 ноября открылась выставка «Тюменский ковер. Традиции и современность». Несмотря на то, что такое ремесло — коренное, организовать производство было непросто. Подробнее об этом - председатель комитета по культуре Тюменской областиЕвгений Негинский. Получается, что ценность представляют не только ковры. Ценна и возможность, которая позволяет каждому желающему посмотреть на искусные работы творцов культурного наследия нашего края. Заместитель председателя Тюменской областной ДумыВиктор Рейн рассказывает о важности экспозиции для жителей города. «Тюменская экспозиция состоит из 15 ковров. Это маленькая часть культурного наследия», — говорит директор ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел»Лариса Чуфистова. Тюменские ковры путешествуют по всей России. Они представлены на текущих выставках в Москве и Тобольске.

Текст: Lera Fedo

Оцените материал: