Стартует новый проект «Знай наших – читай наших!»

В октябре 2015 года стартовал новый информационно-образовательный проект по популяризации творчества тюменских авторов «Знай наших – читай наших!».

В октябре 2015 года стартовал новый информационно-образовательный проект по популяризации творчества тюменских авторов «Знай наших – читай наших!».

Новый проект реализуется в рамках культурно-просветительской программы «Литературное пространство Тюмени» Муниципального автономного учреждения культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». Партнёрами проекта выступили Тюменское региональное отделение Союза писателей России и ООО «Тюменский издательский дом».

Цель проекта: расширение и углубление знаний школьников о жизни и творчестве тюменских писателей, их вкладе в литературное наследие края; развитие информационно-коммуникационных умений и навыков; помощь преподавателям литературы в организации учебного процесса, а также продвижение информационно-образовательного электронного ресурса библиотеки.

Проект адресован учащимся и педагогическим коллективам образовательных учреждений города Тюмени. Механизм его реализации включает ряд мероприятий, направленных на поэтапное самостоятельное знакомство пользователей с новым электронным продуктом Центральной городской библиотеки – «Электронная библиотека тюменского писателя».

В городских библиотеках и в компьютерных классах тюменских школ группа квалифицированных специалистов МАУК «ЦГБС» приступила к проведению уроков по ознакомлению школьников и учителей с новым электронным ресурсом в режиме «интерактив» или в формате простой презентации в случае, если школьные возможности не позволяют прямого выхода на сайт библиотеки. В ходе уроков ребята учатся пользоваться данным контентом, узнают о редких и малотиражных краеведческих изданиях, которые составляют фонд Электронной библиотеки, а также знакомятся с произведениями тюменских поэтов и писателей, изданиями по литературе, истории, культуре, географии, биологии родного края.

В конце урока учащиеся получают задание для самостоятельного и более детального знакомства с «Электронной библиотекой тюменского писателя». Ежемесячно будут подводиться итоги выполнения этого необычного домашнего задания, и отмечены самые любознательные читатели, а также самые читающие классы и школы.

Кроме этого, школьников приглашают к участию в игре-конкурсе «Литературная карта Тюмени», который будет объявлен в начале следующего года.

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь

отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ.

Оцените материал: