Урок милосердия и благодарности

Ежегодно оргкомитет проекта Фестиваль невест в рамках программы проводит благотворительные мероприятия. Уже несколько лет подряд это проходит неформально — это значит, что участницам не навязывают стереотипы и не предлагают что-то конкретное. Им дают выбор – сделать это самостоятельно и для тех, кому им действительно хочется подарить частичку тепла и любви. Стартует благотворительный марафон 17 февраля во Всемирный день добра – именно тогда набрасываются идеи акций, добрых дел и благотворительных мероприятий.  В 2016 году участницы придумали интересный проект «Благотворительный автопробег» с доставкой продуктовых корзин адресно тем, кто в этом действительно нуждается.

Но еще более ценно, когда наши партнеры проекта проявляют инициативу и содействуют в проведении не только рекламных акций, а прежде всего уроков милосердия и благодарности. Так, при инициативе Депутата Тюменской городской Думы и председателя благотворительного фонда «Золотое детство» им. Юрия Гуляева при поддержке Русской ювелирной сети организован традиционный семейный праздник «Масленица». Впервые участниц пригласил Рождественский Ильинский женский монастырь. Игуменья Нина – наставница монастыря рассказала о новом прочтении празднования Масленицы – дня перед началом Великого Поста и дня Прощенного воскресенья. По православным традициям это давно уже  праздник милосердия и доброты, праздник благородных помыслов. Это день ПРОЩЕННОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ. Время осознать себя и других. Попросить прощения. Пройти через очищение и служение другим людям.

Наши участницы напекли стопки блинов по разным рецептам, формам и с разными добавками и щедро угощали все семьи, которые пришли на праздник. Каждая участница и ее семья получила благословение от игуменьи Нины. Для детей работали аниматоры, все желающие катались на пони. В монастыре живут 13 монахинь и 26 детей разного возраста. Участницы принесли детям фрукты и сладости.

Оргкомитет по опыту знает, что такие уроки милосердия в дальнейшей жизни становятся повседневной практикой. Так, после акции в Доме ребенка несколько лет назад одна из участниц усыновила малыша. В другой год участницу так растрогали дни добра, что она теперь на ежегодной основе проводит благотворительные новогодние утренники в детском онкоцентре и исполняет детские мечты. У участниц 2016 впереди благотворительный автопробег.

Оцените материал: