Весь полк ДПС ГИБДД отправится в СИЗО

Для профилактики коррупционных проявлений руководство полка ДПС ГИБДД каждую неделю организует экскурсии подчиненным в следственный изолятор города Тюмени.

Для профилактики коррупционных проявлений руководство полка ДПС ГИБДД каждую неделю организует экскурсии подчиненным в следственный изолятор города Тюмени.

Группы по 10 инспекторов осматривают реальные камеры подследственных и ознакомятся с современными условиями их содержания под стражей.По словам начальника пресс-службы регионального УФСИН Ольги Казанцевой, полицейские побывали в комнате досмотра, карцере, «резиновой камере» для психов, прогулочном дворике и сборном отделении, где сотрудники УФСИН фиксируют все личные данные вновь прибывших подследственных: фотографируют, измеряют рост и снимают отпечатки пальцев.

Сотрудники Госавтоинспекции ознакомились с действующей музейной экспозицией истории тюменской тюрьмы XIX столетия и узнали много интересного из истории уголовно-исполнительной системы.

Подполковник внутренней службы в отставке, хранительница музея Галина Легошина рассказала посетителям, что в 1786 году по указу императрицы Екатерины II на окраине Тюмени («воротах каторжной Сибири») построили трехэтажный пересыльный острог.

В XIX веке он официально именовался тюремным замком, а позже за ним закрепилось название пересыльной тюрьмы. Главный корпус тюремного замка до сих пор применяется по назначению. В музее представлены документы царских времен, фрагменты одежды каторжан и предметы их быта.

В стенах тюменского тюремного замка в разное время побывали классики отечественной литературы Владимир Короленко и Александр Грин, епископ Гермоген, бывший председатель Временного правительства Георгий Львов и даже почетный гражданин Тюмени купец Андрей Текутьев.

Оцените материал: