Рабочий визит делегации Тюменской области в Республику Татарстан

Делегация Тюменской области 20 октября посетила Татарстан.

Делегация Тюменской области 20 октября посетила Татарстан.

В ее составе — представители бизнеса, департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона, департамента ЖКХ, главного управления строительства, главы трех муниципалитетов. Поездка организована с целью обмена опытом и дальнейшего сотрудничества в развитии отечественного производства.

Тюменцы побывали в ОЭЗ «Иннополис», расположенной в Республике Татарстан. Это, по сути, новый российский город — город высоких технологий. Здесь создана уникальная городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития.

В рамках визита состоялись встречи с руководством министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана и министерства экономики республики. Прошли встречи в республиканском Агентстве инвестиционного развития. Отдельная программа была организована для глав администраций муниципальных образований Тюменской области – Ялуторовск, Тобольский и Тюменский районы.Делегация глав администраций посетила передовые муниципалитеты Татарстана — Зеленодольский и Тюлячинский районы. В Зеленодольском районе особый интерес вызвал Индустриальный парк «М-7», где активно развиваются такие отрасли как машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов. Главный профиль «М-7» — переработка полимеров. В первую очередь делегация Тюменской области посетила завод «Волжанин» (один из первых и основных резидентов индустриального парка), который специализируется на производстве оборудования для сварки полиэтиленовых труб. Побывали и на другой местной компании— «Мультипласт», производящей изделия из древесно-полимерного композита. Всего в «М-7» работает порядка 20-ти резидентов. Создание индустриальных парков – для Тюменской области тема актуальная, в настоящее время ведется работа по созданию для инвесторов комплексных условий пакетного характера — когда на одной территории создаются индустриальные парки и особые экономические зоны регионального уровня. Резидент такого проекта на основании подписанногосоглашения, кроме автоматического получения технических условий и подключений на газ\свет, получает льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. Также он имеет право на получение субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам и до 50% стоимости оборудования, приобретаемого через лизинг. Сочетание такого комплекса мер создает новые возможности для развития индустрии и экономики.

В ближайшее время в пригороде Тюмени также появятся индустриальные парки – в посёлках Боровский и Богандинский.

«В нашем регионе еще не опробована практика создания частных промышленных площадок, поэтому для нас это отличный опыт. Мы прекрасно понимаем, что только созданный на частной основе промышленный парк реально заинтересован в привлечении резидентов, которые, в свою очередь, будут способны реализовать инвестиционные проекты», — поделился мнением глава администрации города Ялуторовска Тюменской области Вячеслав Смелик.

В целом, рабочий визит тюменской делегации в республику Татарстан прошел успешно и достаточно динамично. Обмен опытом и практиками работы с инвесторами и предпринимателями состоялся.По материалам департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

Оцените материал: