Ишимский легкоатлет завоевал мировую медаль

Серебряную медаль чемпионата мира по лёгкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, который проходит в Катаре, завоевал Антон Прохоров из Ишимского района.

Паралимпиец из Тюменской области отличился в беге на 100 метров в группе участников Т42.

В Дохе состязаются инвалиды из 97 стран. В ходе стартов они разыграют 212 комплектов наград. Прохоров, нынче победивший в российском первенстве, уверенно пробился в финал соревнований. И в решающем забеге преодолел дистанцию с личным рекордом – 12,24 секунды. Победу же праздновал австралиец Скотт Рирдон. При этом посланец Зелёного континента обновил достижения предыдущие чемпионата мира в своей категории – 12,13 секунды. Бронза досталась Даниэлю Йоргенсену из Дании (12,47 секунды). Остался вне пьедестала почёта британец Ричард Уайтхед, который в 2012 году в Лондоне стал чемпионом Паралимпиады в старте на 200 метров в категории Т42. Этот атлет с Туманного Альбиона на катарском стадионе финишировал четвёртым (12,55).

Но уже скоро именно на его коронной дистанции будут разыграны награды мирового первенства в Дохе. Выйдет на дорожку в данной дисциплине и Прохоров, который занимается под руководством заслуженного тренера России Олега Скаморовского.