На Всероссийском фестивале короткометражек в Тюмени разыграют мешок попкорна

II Открытый фестиваль студенческого короткометражного кино «XXI Век» пройдет  25 и 26 ноября в актовом зале 7-го корпуса Тюменского индустриального университета (ул. Мельникайте, 70). Начало в 18:00, вход свободный.

В 2015 году фестиваль носил характер локального события, но в этом году расширил свою географию и вышел на всероссийский уровень: на участие заявлены 385 работ студентов и молодых кинематографистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Барнаула, Тольятти, Новосибирска, Ханты-Мансийска и еще семи городов страны. 

Заявки принимались в трех номинациях: «Короткометражный фильм», «Социальный ролик» и «Музыкальный видеоклип». Также эксперты фестиваля определят  победителей в специальных номинациях: «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий», «Лучший актерский ансамбль», «Лучший режиссер» и других. 

В состав жюри вошли кинопродюсер, генеральный директор свердловской киностудии Михаил Чурбанов и директор Департамента внеучебной деятельности Тюменского индустриального университета Дмитрий Новицкий. Председателем судейской коллегии стал директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.  

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы от экспертов в области кинематографа и питчинг – конкурс сценариев дебютантов. Победитель конкурса пройдет в финал бизнес-питчинга проектов в кино, ТВ и анимации, а также получит шанс запустить свой кинопроект в производство при поддержке известных отечественных кинематографистов.

На фестивале разыграют 90 призов, среди которых мешок попкорна и сертификаты от партнеров проекта. Организатором мероприятия выступило одноименное творческое объединение студентов Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета и Тюменского государственного института культуры. 

Проект «XXI Век» стал одним из победителей грантового конкурса «Моя идея». Подробная информация в группе события во «Вконтакте» или по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.
 
Источник: Региональный проект "Моя территория"
Оцените материал: