Лауреаты зональных этапов выступят на Областном отборочном туре конкурса “Димитриевская суббота” в Тобольске

С 29 по 30 октября в Тобольске на территории Дома культуры «Синтез» состоится Областной отборочный тур Межрегионального молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

С 29 по 30 октября в Тобольске на территории Дома культуры «Синтез» состоится Областной отборочный тур Межрегионального молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

В конкурсных выступлениях примут участие 34 лауреата зональных этапов конкурса из 16 муниципальных образований Тюменской области.

Областной отборочный тур конкурса военно-патриотической песни пройдет под девизом “За веру, народ и Отечество”, который отражает дух «Димитриевской субботы» и ее задачи — сохранение истории, памяти о воинах, защищавших свою землю, развитие молодежной культуры.

Участники песенного конкурса выступят в следующих номинациях: “исполнители песен”, “авторы-исполнители”, “вокально-инструментальные ансамбли”, “вокальные группы”. В номинациях “исполнители песен” и “авторы-исполнители” выступления пройдут в трех возрастных группах: “от 14 до 17 лет”, “от 18 до 24” и “от 25 до 30 лет”.

Жюри будет оценивать участников фестиваля по следующим критериям: соответствие теме; исполнительский уровень; зрелищность; нравственно-эстетическое содержание песен.

По итогам областного отборочного тура конкурса в каждой возрастной группе и в каждой номинации определится Лауреат, Дипломанты I и II степеней, которых наградят дипломами и призами.

В рамках фестиваля, помимо конкурсных выступлений, под лозунгом «Зажги свечу в память о тех, кто отдал за тебя жизнь» пройдет общественная патриотическая акция “Свеча”, направленная на увековечивание памяти защитников в дни поминовения воинов. Каждый сможет зажечь поминальную свечу возле икон в память о воинах, которые пали в боях за Отечество, а также возложить цветы у мемориалов и памятников.

Организаторами выступают: Комитет по делам молодежи Администрации г. Тобольска, Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области «Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», Муниципальное автономное учреждение «Центр реализации молодежных и профилактических программ города Тобольска».

Торжественное открытие Областного отборочного тура Межрегионального молодежного конкурса военно-патриотической песни “Димитриевская суббота” состоится в Тобольском Дворце культуры «Синтез» в 16.00, затем начнутся конкурсные выступления сольных исполнителей и вокальных групп. На следующий день с 11.00 начнут выступления вокально-инструментальные ансамбли, после чего состоится церемония награждения победителей. Завершением отборочного тура конкурса станет гала концерт лауреатов.

Лауреаты областного отборочного тура примут участие в Межрегиональном конкурсе «Димитриевская суббота», который пройдет 5-7 ноября в Тюмени.

Историческая справка: Фестиваль“Димитриевская суббота” стал традиционным: в этом году ему исполнилось 21 год. В название фестиваля положено событие военной истории Российского государства. После Куликовской битвы, в 1380 году, по совету и с благословения Сергия Радонежского князь Дмитрий Донской установил совершать ежегодно, доколе будет стоять Россия, поминовение погибших воинов в первую субботу после 26 октября. День этот стали именовать Димитриевой субботой.

В год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне (1995г.) в городе Тобольске открылся конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» по инициативе центра «Аванпост» и при поддержке Комитета по делам молодежи и туризма администрации Тюменской области и Тюменского благочиния Тобольской Митрополии Русской Православной Церкви.

Оцените материал: