Активисты МГЕР обсудили доступность городской среды со слабовидящими

27 октября акцию «Прогулка с белой тростью» провели тюменские молодогвардейцы совместно с организацией «Всероссийского общества слепых».

27 октября акцию «Прогулка с белой тростью» провели тюменские молодогвардейцы совместно с организацией «Всероссийского общества слепых».

После шествия по улицам города активисты ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» обсудили доступность городской среды со слабовидящими на круглом столе. Акция проходила в рамках федерального проекта «Герои нашего времени» и была приурочена к месяцу «Белой трости».

На круглом столе было обозначено, что слабовидящим очень сложно передвигаться по городу без сопровождения, поскольку Тюмень не предназначена для слепых людей. Члены «Всероссийского общества слепых» предложили установить тактильные плитки на улицах города, которые бы предупреждали о препятствии, и оборудовать все светофоры звуковыми сигналами. Также участники круглого стола предложили провести обучающие семинары по работе со слабовидящими для сотрудников общественного транспорта и сферы обслуживания.

«В тюменское отделение «Всероссийского общества слепых» входит более 800 слабовидящих, из которых 265 человек – это инвалиды I группы, то есть полностью слепые люди. Мы должны развивать культуру общения с такими людьми у общества и сделать городскую среду комфортной и доступной для них», – прокомментировал исполняющий обязанности руководителя ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Рзаев.

Источник: ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Оцените материал: