Выбрать профессию и стать профи

Своеобразный праздник профессий и знакомство школьников с ними проходило в Тюмени на протяжении двух дней – 24 и 25 ноября – в рамках масштабного профориентационного фестиваля «ПрофиБудуЯ!», организованного Центром занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

В Тюмень съехались не только учащиеся тюменских школ, но и ребята из Тобольска, Заводоуковска, районов юга области – кто-то приезжал в составе организованных групп, кто-то приходил с родителями или самостоятельно. 

О том, что это за мероприятие, рассказала начальник отдела профориентации Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района Наталья Цацкина: Фестиваль проходит уже в четвертый раз. В отличие от прошлого на фестивале «ПрофиБудуЯ!» существенно расширился перечень мастер-классов, организовали круглые столы для работодателей и представителей организаций профессионального образования, в том числе для руководителей приемных комиссий вузов и ссузов. Там они обсуждают актуальные вопросы в образовании. Кроме того, в течение этих двух дней у нас работали эксперты, которые оценивали площадки всех 27-ми представленных учебных заведений».

О разных профессиях ребятам рассказывали уже те, кто смог в них погрузиться и почувствовать особенности обучения, - сами студенты, представлявшие 27 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Будучи и сами еще совсем недавно школьниками, они разговаривали с ребятами на равных – без всякой назидательности, а потому общение было живым и ненапряженным. 

Каждое учебное заведение организовало выставочную площадку, студенты, словно на ярмарке, зазывали к себе посетителей кто чем горазд – ростовыми куклами, роботами, песнями, экспозициями. Так, учащиеся Западно-Сибирского государственного колледжа демонстрировали посетителям процесс приготовления вафель: они не просто рассказывали рецепт, но на глазах заинтересовавшихся делали тесто и тут же выпекали кондитерские изделия. Учащиеся Тюменского лесотехнического техникума  зазывали учиться в свое учебное заведение, в частности на отделение дизайна. Они показывали, как с помощью таких, казалось бы, обыденных или даже ненужных вещей, как макаронные изделия или палочки от мороженого, можно сделать красивейшие элементы декора.   

У тех, кто хотел более глубоко вникнуть в особенности той или иной профессии, была и такая возможность: на протяжении двух дней проходили мастер-классы по самым разным направлениям. Пятнадцатилетняя Елена Иващенко, пришедшая со своей мамой, поделилась впечатлениями: «Мне очень понравилось на фестивале. Кем я буду, пока точно сказать не могу, рассматриваю профессии, связанные с медициной. Мне понравилось, как о своем учебном заведении рассказали девушки из Тюменского медколледжа. Было видно, что им самим нравится их будущая профессия».

Фестиваль «ПрофиБудуЯ!» подарил массу впечатлений всем тем, кто его посетил, а кому-то дал толчок к дальнейшему выбору учебного заведения. А это значит, что будущие профи своего дела уже начали формироваться в рамках прошедшего фестиваля.

Оцените материал: