Передовой опыт - тюменским детям

Специалисты тюменского областного реабилитационного центра для детей и подростков «Родник» приняли участие в работе VI междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» в г. Москве.  


На конференции выступили  ведущие специалисты в области неврологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, лечебной физкультуры, психологии, дефектологии и других специальностей. Рассмотрены актуальные вопросы реабилитации детей с двигательными расстройствами. В том числе: поиск оптимальной модели реабилитации детей с двигательными нарушениями, современные стандарты ведения пациентов с ДЦП, новые технологии в лечении детей с ДЦП и другие.

Особое внимание на конференции уделено влиянию спорта на здоровье  детей с неврологической патологией. Исследования доказывают  эффективность спортивных занятий при реабилитации ребятишек с ДЦП, аутизмом и другими проблемами.

Участие в  таких конференциях всегда дают специалистам «Родника» идеи для развития новых направлений реабилитации в Центре. Так в 2014г. внедрена методика высокотоновой биорезонансной терапии от аппарата «Hi-top», в 2015г. – кинезиотейпирование. После конференции этого года в планах центра развитие лечебного плавания, а также внедрение  спортивно-терапевтической программы «Занятия на роликах для детей с ДЦП и другими неврологическими расстройствами». Тюменцы с удовольствием воспользуются опытом коллег, которые из других регионов, которые дали практические советы по реализации этих программ.

По материалам департамента социального развития Тюменской области
Оцените материал: