«Димитриевская суббота» состоится в Тюмени

С 5 по 7 ноября в рамках Межрегионального молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» во Дворце «Пионер» пройдет одноименный конкурс военно-патриотической песни.

С 5 по 7 ноября в рамках Межрегионального молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» во Дворце «Пионер» пройдет одноименный конкурс военно-патриотической песни.

Конкурсные выступления на суд жюри и зрителей представят лучшие сольные исполнители и вокальные группы из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Межрегиональный молодежный конкурс военно-патриотической песни “Димитриевская суббота” направлен на выявление и развитие творческого потенциала молодежи, а также формирование и развитие духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

Участники песенного конкурса выступят в следующих номинациях: “исполнители песен”, “авторы-исполнители”, “вокально-инструментальные ансамбли”, “вокальные группы”. В номинациях “исполнители песен” и “авторы-исполнители” выступления пройдут в трех возрастных группах: “от 14 до 17 лет”, “от 18 до 24” и “от 25 до 30 лет”.

Жюри будет оценивать участников фестиваля по следующим критериям: соответствие теме, исполнительский уровень, зрелищность, нравственно-эстетическое содержание песен.

По итогам Межрегионального конкурса в каждой возрастной группе и в каждой номинации определится Лауреат, Дипломанты I и II степеней, которых наградят дипломами и призами.

В день особого поминовения воинов – Димитриевскую родительскую субботу 7 ноября в г.Тюмени под лозунгом «Зажги свечу в память о тех, кто отдал за тебя жизнь» пройдет общественная патриотическая акция «Свеча», направленная на увековечивание памяти защитников в дни поминовения воинов. Каждый житель и гость города сможет установить поминальную свечу в память о погибших за Отечество воинах, а также возложить цветы у мемориалов и памятников.

Торжественное открытие Межрегионального молодежного фестиваля военно-патриотической песни “Димитриевская суббота” состоится во Дворце искусств «Пионер» в 17.00, затем начнутся конкурсные выступления. На следующий день с 10.00 продолжатся выступления участников конкурса, после чего пройдет церемония награждения победителей.

Учредители фестиваля: Правительство Тюменской области, Тобольская Митрополия Русской Православной Церкви. Основной организатор: Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания “Аванпост”.

Историческая справка:Фестиваль “Димитриевская суббота” стал традиционным: в этом году ему исполнилось 21 год. В название фестиваля положено событие военной истории Российского государства. После Куликовской битвы, в 1380 году, по совету и с благословения Сергия Радонежского князь Дмитрий Донской установил совершать ежегодно, доколе будет стоять Россия, поминовение погибших воинов в первую субботу после 26 октября. День этот стали именовать Димитриевой субботой.

Оцените материал: