Кукольных дел мастер

В Cоюзе художников Тюмени проходит выставка Сергея Перепелкина «Визирное многоточие». Сергей в 1989 году вступил в молодежную организацию Союза художников СССР. С 1991 года он — главный художник Тюменского государственного театра кукол и масок.

Тюменский художник-авангардист Сергей Перепелкин выставил свои работы в Союзе художников. Сергей занимается плакатом, живописью, графикой, полиграфией. Как искусствовед выступает в местной прессе. С 1982 года участник выставок в Тюмени, Польше («Листопад-89», Лешно), Германии (Целле, Леер, Паппенбург).

Выставка Сергея уже начинается со стиля, выдержанного до мелочей, об авторе написано очень кратко: «Родился в 1961 г. Землянин». Это своего рода визитная карточка, в которой все творчество художника. Как человек из «Кукольного»Сергей не мог назвать выставку не театральным термином. О названии и о выставке сам автор работ.

Выставка многогранна, отличие этого художника в том, что он рисует по-разному во многих направлениях. В основном его манеру отличает твердость во всем. Он не рассыпается, как импрессионисты, в красках. Четкость линий, графичность силуэтов, выверенность, стиль — вот эти моменты характерны для Перепелкина. Интересно, что о нем его говорят его соратники и друзья. Владимир Глухов, член Союза художников, о своем приятеле.

Владимир открыл секрет, на чем базируется авангардное искусство.

Конечно, основное для Перепелкина, как и каждого работника театра кукол — это куклы. К которым отношение у авторов более, чем трепетное. Сакральное. На выставке представлены многие работы художника из спектаклей «Король-Олень», «Соловей» и др. Перепелкин «вызывает уважение» говорит о нем Глухов, и нельзя не присоединиться к его словам, потому что Сергей — Кукольник с большой буквы, что подразумевает добротность, качество и отличное знание своего ремесла.

Любители современного искусства смогут посетить «Визирное многоточие» в любой день этого месяца в Союзе художников по адресу: Холодильная 124. Выставка продлится до 27 декабря.

Корреспондент:Polin_Ka

Оператор, монтажер: Sergey

Оцените материал: