Тюменцы приняли участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходил 26-30 октября в городе Ярославле.

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходил 26-30 октября в городе Ярославле.

Педагоги и воспитанники отделения технического творчества и робототехники Дворца «Пионер» приняли в нем участие.

Около 400 перспективных и целеустремленных школьников со всей России представили на форуме свои инновационные проекты по следующим направлениям: космические технологии, технологии здоровья, технологии материалов, технологии движения, технологии энергии, технологии коммуникаций. Каждый из участников форума смог приняли участие в работе 6 площадок: посетить мастер-классы, экскурсии, поработать в творческих лабораториях совместно с выдающимися учеными, представителями передовых вузов и научно-исследовательских институтов нашей страны, а также с представителями бизнеса – будущими работодателями юных интеллектуалов.

Дворец творчества и спорта «Пионер» на форуме представили заведующий отделением технического творчества и робототехники Владимир Кипер и воспитанники спортивно-технического объединения «Автомодельный спорт. Кордовые модели», победители первого национального Чемпионата рабочих профессий JuniorSkills Russia Казань 2015, Михаил Гагарин и Дмитрий Неволин.

Михаил и Дмитрий представили экспертной комиссии роботизированный, поисково-спасательный комплекс РПСК-1 «Альбатрос». «Поисково-спасательный комплекс предназначен для помощи людям в техногенных или природных катастрофах, способен решать множество сложных задач. Камера, установленная на борту комплекса, дает возможность передавать данные на большое расстояние. Радиус действия – до 500 метров. Это опытная модель радиоуправляемого вездехода предназначена для оттачивания ключевых навыков дистанционного управления, как самой транспортной системой вездехода, так и рукой-манипулятором. Полноразмерный комплекс РПСК-1 сможет перевозить людей, специальные грузы, а рука-манипулятор расчистит дорогу, поднимет на борт и эвакуирует раненого человека», – презентовал разработку Михаил Гагарин.

Дмитрий на форуме работал в команде по созданию спутника для зондирования атмосферы Земли. Юные инженеры рассчитывали технические параметры спутника и орбиту его полета.

Также в рамках форума для педагогов были организованы обучающие семинары и мастер-классы по работе с одаренными и талантливыми школьниками.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: