Штрафы для автовладельцев могут стать дешевле

… если их платить вовремя. Госавтоинспекция Тюменской области информирует, что с 1 января 2016 года в России вступают изменения в  законодательство по оплате за нарушения Правил дорожного движения.

… если их платить вовремя. Госавтоинспекция Тюменской области информирует, что с 1 января 2016 года в России вступают изменения в законодательство по оплате за нарушения Правил дорожного движения.

Преференции предусмотрены для участников движения, оплачивающих административные штрафы в короткие сроки.

Пока дисциплинированность тюменских водителей оставляет желать лучшего, как на дорогах, так и в вопросах оплаты наложенных штрафов. Более 800 тысяч раз участники дорожного движения в Тюменской области нарушили Правила дорожного движения в этом году. Не все правонарушители оплачивают административные штрафы вовремя. Сотрудники ГИБДД направили в службу судебных приставов более 155 тысяч административных материалов о неуплате штрафов.

С начала 2016 года в некоторых случаях пунктуальных плательщиков будут поощрять снижением суммы штрафа. Так, административный штраф за нарушение Правил дорожного движения, уплаченный не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об его наложении, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначенииадминистративного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Кроме того, в полном размере уплачиваются штрафы, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8; частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1. статьи 12.16, частями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ. Эти статьи касаются повторного совершения административных нарушений; нарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения и т.д. ГИБДД призывает водителей и пешеходов почаще проверять задолженность по штрафам на официальном сайте Госавтоинспекции Тюменской области 72.gibdd.ruИсточник: Госавтоинспекция Тюменской области

Оцените материал: