Число туристов в Тюменской области растет

По данным регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства с 2010 года туристский поток в Тюменскую область увеличился в среднем на 30%.

По данным регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства с 2010 года туристский поток в Тюменскую область увеличился в среднем на 30%.

На сегодняшний день Тюменская область является одним из самых привлекательных регионов для развития туризма. Внимание туристов привлекают уникальные храмы и монастыри, музеи, термальные источники и санаторно-курортные объекты, базы отдыха, и конечно богатая история и всемирно известные фигуры, чья жизнь неразрывно связана с регионом.

Общий туристско-экскурсионный поток в Тюменскую область в 2014 году составил 1901,2 тыс. человек (из них 1557,9 тыс. человек – российские и иностранные туристы, 343,3 тыс. человек – российские и иностранные экскурсанты). Около 25 % туристов приезжало в регион с деловыми целями, такой же показатель – с целью отдыха — около 25%.

Существенный рост количества экскурсантов специалисты отрасли связывают с несколькими причинами. Среди них увеличение числа официальных визитов иностранных делегаций и проводимых в регионе деловых мероприятий, организация проведения событийных мероприятий международного и межрегионального значения. Из последних хорошо известны: «Абалакское поле», «Лето в ТобольскомКремле», «Уха Царица», «День туризма по-тюменски» и др. К примеру, только международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле – 2015» собрал около 20 тысяч посетителей.По материалам департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

Оцените материал: