Тюменские лоры провели сложную операцию пациентке с ЯНАО

Жительница г. Лабытнанги 28 ноября поступила в отоларингологическое отделение тюменской областной больницы № 2 г. Тюмени. 

После осмотра врачи приняли однозначное решение — немедленное оперативное лечение. Операция прошла успешно. Завтра, 2 декабря Александра Кухалашвили уже отправится домой. 

— Мучилась со своей проблемой три года. Что-то стало мешать в горле. Это что-то росло, причиняя все больше неудобств. На момент операции опухоль была размером с небольшую сливу. Она мешала мне дышать, глотать, спать. Я очень устала. Поездки по разного рода медицинским учреждениям не давали результатов. Наконец, попала в областную больницу № 2 г. Тюмени. Провела здесь всего четыре дня. После операции чувствую себя прекрасно, безмерно благодарна врачам, — рассказывает Александра Николаевна. 

Историю болезни пациентки прокомментировал заведующий отоларингологическим отделением Александр Рудзевич: — У Александры Николаевны обнаружено довольно крупное новообразование в носоглотке. После осмотра решили оперировать. Сложность заключалась в том, что опухоль питалась крупным кровеносным сосудом. При ее удалении могло развиться обильное кровотечение. К тому же оперировать на гортани не так просто. Использовали современный эндоскоп. Отсекли опухоль в пределах здоровых тканей вместе с кровеносным сосудом. Операцию заведующий провел вместе с лечащим врачом Александры Николаевны Станиславом Пшеничниковым. Как думают доктора, рецидива у Александры Кухалашвили быть не должно, а опухоль доброкачественная. Предположение через несколько дней подтвердит или опровергнет лабораторная экспертиза. Подобный случай в практике Александра Рудзевича уже был около пяти лет назад. Пациентка в больницу больше не поступала, а значит здорова.

Источник: Тюменская область сегодня
Оцените материал: