Здание на улице Полевой признали аварийным

Любители городской бани, расположенной в здании № 28 по улице Полевой, могли бы через пару лет отметить ее полувековой юбилей. 

Последние двадцать лет это строение арендовало ООО «Коммунальщик», который по договору, подписанному с администрацией города Тюмени, было обязано заботиться о здании: содержать его в исправном состоянии и проводить капитальный ремонт. Однако о вверенном имуществе арендатор не беспокоился, в итоге некоторые стены здания построенного в далеком 1968 году, теперь признаны аварийными и доступ в помещение бани частично ограничен. Вместо двух залов – мужского и женского, работает один. Люди вынуждены мыться по графику.

- В конце 2015 года при плановой проверке строения нами было обнаружено неудовлетворительное состояние объекта, в связи с чем в декабре 2015 года был заключен муниципальный контракт на проведение инструментального обследования. Обследование проводилось специализированной организацией, имеющей допуск к производству таких работ. По итогам обследования специалисты пришли к выводу, что наружные кирпичные стены по осям № 1 и № 5 и железобетонные перемычки по оси № 3 в уровне третьего этажа находятся в аварийном техническом состоянии, плиты перекрытия технического подполья и первого этажа – в недопустимом техническом состоянии. Арендатором частично ограничен допуск людей в нежилое строение бани, но противоаварийные мероприятия выполнены не были, в связи с чем безопасность эксплуатации здания на сегодня не обеспечена, – рассказала заместитель директора МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство» Елена Андреевна Филимонова. 

Елена Андреевна уточнила, что баня площадью 2226 кв. м находится в муниципальной собственности. В связи с истечением срока действия договора аренды 26 декабря этого года строение будет принято от ООО «Коммунальщик» в муниципальную казну, после чего будет проведено дополнительное исследование состояния здания в целях принятия решения о дальнейшем его использовании. Ссылка на пресс-службу администрации Тюмени.

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: