В скейт-парке прошла интеллектуальная битва «Science Slam kids»

На днях в скейт-парке «SIBSUB» Дворца «Пионер» в рамках областного проекта «Команда развития региона» впервые прошел областной научно-популярный конкурс «Science Slam kids».

Science Slam – международное движение, направленное на создание благоприятного образа молодых ученых и исследователей; является удачной альтернативой традиционным конференциям.

«Science Slam kids» впервые состоялся на территории Тюменской области! В течение 6-10 минут молодые ученые презентовали собственные научные исследования, понятные и интересные прежде всего школьникам. В научной битве приняли участие порядка 50 ребят, неравнодушных к науке, и 6 слэмеров: Лев Максимов (тема выступления: «Земля − наш вечный двигатель!»), Дмитрий Байдуж («Осторожно: рыцари!», или «Как проникнуть в прошлое без машины времени?»), Павел Белоконь («Скорый поезд Тюмень – Берлин, время в пути: 40 минут»), Александр Коротких («Super Mario» спасет ваши ноги»), Альберт Бранд («Светлый образ лежачего полицейского»), Федор Урусов («Проблемный фундамент, или Пизанская башня в Тюмени»).

Лучшим стал магистрант Строительного института Тюменского индустриального университета Лев Максимов, который доступным языком рассказал ребятам о геотермальной энергетике. «Очень надеялся, что смогу вдохновить хоть кого-то стать инженером-строителем. И, кажется, у меня это получилось. Видеть внимание школьников к нашим докладам вне зависимости от того, с какой бы темой не выступал слэмер, дало мне и моим коллегам ощущение, что мы не зря так старались в этот вечер!», − поделился участник.

Добавим, что лучшего слэмера школьники традиционно определили аплодисментами. Победителю вручили кубок в виде боксерской перчатки, которая является негласным символом проекта. Все слэмеры, а также школьники, задавшие им наиболее интересные вопросы, были награждены памятными подарками.

Учредителем мероприятия выступил  Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области; организаторами − ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», Ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм», Тюменская областная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Студенческий совет Тюменской области.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: