На форуме «Молодежь Тюмени» наградят работодателей подростков

Второй открытый городской форум «Молодежь Тюмени» объединит ряд знаковых мероприятий, подводящих итог деятельности в сфере молодежной политики в уходящем году. Одним из них станет награждение победителей ежегодного городского конкурса на лучшую организацию, предоставляющую рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, «Растим смену». Торжественная церемония состоится в рамках форума 9 декабря в 17.00 в конференц-зале «Сибирь» западно-сибирского инновационного центра «Тюменский технопарк» (ул. Республики, 142, 1 этаж). 

В этом году участниками конкурса стали 19 тюменских предприятий различных отраслей бюджетной и внебюджетной сфер деятельности, которые на протяжении года предоставили более 10 000 рабочих мест юным тюменцам, включая и те, что предусмотрены программой временной занятости «Отряды мэра».

Одним из таких предприятий вот уже на протяжении пяти лет является ООО «Перестрой-ка!». В этом году дорожно-строительной организацией было трудоустроено более 350 подростков. С апреля по октябрь школьники трудились на благо города – приводили в порядок улицы, парки, скверы Тюмени. «Ребята работают не только в дни каникул, но и в учебный период в свободное от занятий время по две недели. Трудовой день у них составляет 2 – 3 часа. Перед тем, как заступить на работу они обязательно проходят инструктаж по технике безопасности и охране труда, получают необходимый инвентарь (перчатки, мешки, грабли), а затем бригадир распределяет их по рабочим зонам. Эти зоны рассредоточены по территории Восточного административного округа, а значит, у детей нет проблем с тем, как добраться, ведь в основном у нас трудятся ученики местных и близлежащих школ. К примеру, вот уже пять лет с нами сотрудничают 66 и 37 школы, и многие из юных работников приходят к нам регулярно. Как показывает практика, девушек почему-то всегда больше. Рабочий процесс у подростков непрерывен: как только отработает одна бригада, школы уже готовы нам предоставить следующую. Трудовой опыт очень важен для ребят, он помогает им адаптироваться в обычной жизни. Они работают с большой охотой, а зарплата для них – это хороший стимул. Иногда невольно слышишь, как дети делятся, на что планируют потратить заработанные деньги. К тому же и для самого предприятия такой вид сотрудничества – хорошее подспорье, ведь ребята помогают оптимизировать рабочий процесс основного коллектива. В перспективе мы планируем поддерживать сотрудничество с юными тюменцами, и, если руководство предприятия сочтет необходимым, увеличить для них количество рабочих мест», - рассказала начальник отдела кадров ООО «Перестрой-ка!» Ольга Тананина.

Для индивидуального предпринимателя Евгении Макатаевой это первый опыт подобного сотрудничества. В течении трех летних месяцев в ее магазине одежды успели поработать 15 юных тюменцев – ребята раздавали рекламные брошюры и занимались оформительской работой. «Несмотря на видимые простоту и незатейливость, труд ребят намного облегчил рабочий процесс магазина в целом. Более того, дети сами предлагали идеи по оформлению зала и как оптимизировать распространение рекламных буклетов. Некоторые из них мы применили на практике. На будущее лето мы планируем договориться со школой № 32, чьи воспитанники трудились у нас в этом году, и вновь пригласить ребят поработать с нами», - поделилась Евгения Владимировна.

По итогам конкурса будут определены лучшие организации по трём номинациям:

- среди организаций внебюджетной сферы при участии ГАУ ТО «Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района»;

- среди организаций внебюджетной сферы без участия ГАУ ТО «Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района»;

- среди организаций бюджетной сферы без участия ГАУ ТО «Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района». А организация, трудоустроившая наибольшее количество несовершеннолетних в 2016 году, будет удостоена гран-при и переходящего Кубка.

Напомним, форум «Молодежь Тюмени» стартует 9 декабря в 12.00 в западно-сибирском инновационном центре «Тюменский технопарк» (ул. Республики, 142). Онлайн регистрацию можно пройти на портале «TMN ID».

Учредители и организаторы форума: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Информационный партнер открытого городского форума «Молодежь Тюмени – 2016» - радиостанция «Авторадио»

ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ

dsimp.ru

тгмц.рф

АККАУНТЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

vk.com/dsimp

vk.com/sportorganizator

ok.ru/sportorganizator

facebook.com/dsimp.ru

twitter.com/dsimp_ru

instagram.com/dsimp_of_tyumen

«YouTube»

Источник: МАУ «ТГМЦ» 

Оцените материал: