Спортивному туризму в области - быть!

16 декабря в Тюмени стартовал областной семинар «Теория и практика туристско-краеведческой деятельности». За 4 дня его работы представители 12 территорий области научатся работать сообща и решать проблемы, препятствующие развитию спортивного туризма.

16 декабря в Тюмени стартовал областной семинар «Теория и практика туристско-краеведческой деятельности». Организаторы — Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской областии Областной центр дополнительного образования детей и молодежи. Непосредственное проведение семинара возложено на областной центр туризма «Азимут» и Федерацию спортивного туризма Тюменской области.

Семинар начался с чествования людей, стоявших у истоков развития туристского движения в области — в 2011 году ему исполнится 55 лет. Благодарственные письма от Департамента по спорту и молодежной политике получили Владимир Иванович Шмаков, Александр Николаевич Квитов и Клавдия Михайловна Константинова.

Однако юбилей — это одно, а трудовые будни — другое. Одна из главных задач семинара — систематизация работы и объединение усилий по развитию молодежного туристского движения. Рассказывает Людмила Юрьевна Бекдаирова, руководитель Областного центра туризма «Азимут».

В последние сложные годы спортивный туризм«на местах» развивался стараниями энтузиастов. Один из самых ярких и позитивных примеров — работа, проводимая в Масальской школе Упоровского района. Рассказывает Сергей Бирюков, преподаватель школы и руководитель кружка по туризму и спортивному ориентированию.

Работа семинара только началась в Тюмени, продолжится она в Тобольске. Участники до 19 декабря научатся, как правильно писать программы мероприятий, как находить деньги для их воплощения. Большое внимание будет уделено внедрению технических новинок. В частности, состоится презентация сайта ОЦТ «Азимут», который позволит участникам туристских объединений со всей области быть постоянно на связи, делиться новостями, проводить форумы.

Корреспондент: Kolosova-glavred

Оператор, монтажер: Sergey

Оцените материал: