Участники "Литературного марафона" получили заслуженные призы

В сентябре на сайте «Мой портал» стартовал второй сезон проекта «Литературный марафон», который приурочен к Году литературы в России.

В сентябре на сайте «Мой портал» стартовал второй сезон проекта «Литературный марафон», который приурочен к Году литературы в России.

Не так давно наша страна считалась самой читающей, но с годами этот показатель падает. Редакция сайта «Мой портал» не осталась в стороне!

В этом году в мире литературы множество знаменательных дат. Но самыми важными являются 155-летие со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова и 200-летие со дня рождения автора «Конька-горбунка» Ершова Петра Павловича. Вдохновленная и заряженная на позитив команда «Моего портала» провела кастинг на участие во втором сезоне проекта «Литературный марафон», который состоялся 17-го сентября в Тюменском драматическом театре («Сцена на Пятом»). После кастинга 8 финалистов продолжили борьбу за звание одного из лучших поэтов города. Победителя определили члены компетентного жюри, среди которых есть современные поэты, режиссеры и актеры, уже получившие признание в России и странах СНГ.

Определить своих фаворитов была возможность и у зрителей. Среди них прошло онлайн-голосование, где можно было выбрать победителя в номинациях «Читаем классику» и «Читаем авторское». В начале ноября голосование прекратилось, и редакция уже знала, кому достанутся специальные призы. Имя победителя, которого выбрали жюри, было неизвестно до последней минуты, ведь в этом сезоне участники действительно серьезнее подошли к делу. Церемония награждения состоялась 16 ноября. Главный редактор молодежного Портала Ксения Мальгавка вручила дипломы участников Екатерине Исаченко, Марии Грошевой и Галине Шабановой. Член жюри проекта «Литературный марафон», выпускница режиссерской мастерской Марины Владимировны Жабровец (ТГИК), художественный руководитель и режиссер молодежного театра «Тишина» Марина Деликатная, наградила обладателей специальных призов. Ими стали — Иван Беседин и Юлия Горбунова в номинации «Читаем авторское». Почетным гостем церемонии награждения стала депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» и любитель поэзии Тамара Петровна Белоконь. Она помогала редакции в развитии проекта и лично наградила победителей марафона.

Симпатия интернет-аудитории в номинации «Читаем классику» была на стороне Владимира Фурсова, который продекламировал В.Маяковского.

Приз зрительских симпатий в номинации «Читаем авторское» получила Екатерина Мокина.

Победителем второго сезона проекта «Литературный марафон» стала Маргарита Чекунова. Редакция «Моего портала» не собирается останавливаться на достигнутом. Обязательно состоится третий сезон, который будет масштабнее предыдущих.

Фотоотчет

Материал подготовила Ася Сайдуллина

Оцените материал: