Тюменцев ждут елочные базары

Приобрести легально заготовленную елочку для встречи Нового Года тюменцы смогут с 15 декабря. В этот день в городе откроются елочные базары от Тюменской авиабазы – на территориях рынков «Порт» и «Михайловский», а также по улице Ямская. На выбор любителям живого символа праздника будут предложены пушистые красавицы на выбор – ели, пихты и сосны разных размеров. 

Учитывая не ослабевающий спрос населения на живое новогоднее дерево, главная цель лесников в проведении елочных базаров - предотвратить наплыв граждан в леса и бесконтрольную вырубку молодых деревьев, причиняющую большой ущерб экосистеме и будущему леса. Поэтому и реализуют елочки по «лесной» цене без оглядки на рыночные изменения. Так, метровое дерево, как и в предыдущие годы, можно будет приобрести за 500 рублей. Двухметровая ель обойдется в 700 рублей, трехметровая в 800, а четырехметровая в 900 рублей. Лесничие готовы и к индивидуальным заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

Исходя из спроса прошлых лет, лесничие планируют заготовить на область порядка шести тысяч новогодних деревьев. В районах приобрести их можно будет на территории лесничеств. Покупатели могут быть уверены, что приобретая новогоднее дерево у лесничих, они могут быть уверены, что  праздник в их семье не причинит ущерба природе. Чаще всего лесники выделяют для «новогодних» рубок места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В данных местах лесной подрост должен быть убран в целях безопасности в рамках санитарных рубок, поэтому ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Оцените материал: