ТюмГНГУ встретил интеллектуалов со всей России

В Тюменском государственном нефтегазовом университете состоялось торжественное открытие Интеллектуального студенческого форума-2016.

В Тюменском государственном нефтегазовом университете состоялось торжественное открытие Интеллектуального студенческого форума-2016.

С приветственным словом перед гостями выступил проректор по учебной работе Андрей Медведев. Он отметил, что в форуме участвуют лучшие представители студенческой элиты из разных вузов России.

«Вы показываете свой класс, свой статус. Желаю, чтобы борьба была конкурентоспособной и победили достойные», — подчеркнул Андрей Витальевич.

В этом году в форуме принимают участие студенты из вузов Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска, Иркутска, Самары, Томска, Омска, Тюмени и Нижневартовска, Ханты-Мансийска.

В рамках третьего этапа всероссийских студенческих олимпиад (ВСО) соревнования пройдут в трёх дисциплинах — «Транспорт и хранение углеводородного сырья», пятый год подряд проводится «Управление процессом бурения» и впервые «Электротехника».

«Ранее мы участвовали в Интеллектуальном студенческом форуме, но на площадке нашего вуза проводим впервые, — рассказывает заведующий кафедрой электроэнергетики Алексей Портнягин, — в этом году руководство вуза дало нам возможность быть в числе приоритетных направлений. Это значит, что направление электротехника сегодня приобретает особое значение, становится важным направлением в науке и образовании. Для нас это престиж. Наши студенты осознают, что учатся на правильных специальностях. Победителям олимпиад предусмотрено денежное вознаграждение».

В данной дисциплине участникам предстоит за три с половиной часа решить пять теоретических заданий и выполнить практическое задание всей командой, здесь уже будут учитываться не только правильные ответы, но и скорость выполнения. Студенты собирают схемы по электротехнике, находят нужные параметры, измеряют напряжение.

Судить участников олимпиады будут заведующие, профессора и доценты кафедр, генеральные директора и представители компаний-партнеров.

Отметим, что участков форума ждет культурно-развлекательная программа: экскурсии по лабораториям кафедр, институтам, посещение экспериментального завода буровой техники и даже спектакль в Тюменском драматическом театре.

20 ноября в 14.00 (ул. Мельникайте, 70, 1 этаж, актовый зал) пройдет церемония закрытия форума, на которой победителям и призерам будут вручены ценные призы, а самое главное, станут известны фамилии кандидатов на присуждение Премий для поддержки талантливой молодежи.

Материал подготовила Инна Кальва

Оцените материал: