В Тюмени пройдут соревнования по зимнему троеборью «Тюменская купель-2015»

В последние выходные ноября в областном центре состоятся XXVII соревнования по зимнему троеборью «Тюменская купель-2015».

В последние выходные ноября в областном центре состоятся XXVII соревнования по зимнему троеборью «Тюменская купель-2015».

Впервые соревноваться в беге, подтягивании/ отжиманиях и зимнем плаванье начали в областном центре 26 лет назад, инициатором первого соревнования выступила Екатерина Коновалова, являвшаяся в то время председателем городского спорткомитета. «Тюменская купель» стала визитной карточкой региона в зимнем плаванье.

За время проведения соревнований состав участников варьировался от нескольких десятков до сотни участников. В разные годы за кубок боролись команды из клубов зимнего плаванья из Ставрополя, Барнаула, Москвы… Традиционно на соревнования прибывают команды из Екатеринбурга и Урая.

«В этом году на участие заявились команды из Урая, Кургана, Заводоуковска, а также представители местных тюменских клубов закаливания и зимнего плаванья. Будут делегаты из республики Удмуртия», — рассказал председатель городской Федерации закаливания и зимнего плавания, председатель клуба «Кристалл» Сергей Сидоров.

Возрастная категория участников — от школьников до послепенсионного возраста (от 75 лет и старше). Самым возрастным участником прошлого года была тюменка Тамара Саломатова (86 лет).

В прошлом году главный кубок троеборья завоевала команда из Урая, которая ещё несколько лет назад приезжала перенимать опыт по организации клубов закаливания, а теперь представляет на соревнованиях одну из самых сильных команд.

Ожидается, что в этом году «Тюменская купель» вновь соберет более 100 участников соревнований.

Оцените материал: